Григорьевский сельсовет
Красноярский край, Ермаковский район, с. Григорьевка

Отпуск с последующим увольнением право, а не обязанность работодателя

Отпуск с последующим увольнением право,  а не обязанность работодателя.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В письме от 21.05.2024 № ПГ/09778-6-1 Федеральная служба по труду и занятости разъясняет, что предоставление подобного отпуска - право работодателя, в не обязанность, в связи с чем, отказ в его предоставлении не будет являться нарушением требований трудового законодательства.

В указанном случае работнику при увольнении выплачивается денежная компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Помощник прокурора района юрист 2 класса В.А. Степанова